Termine Corvinianum (Abkürzungen)
22.04.2024 Montag - SW 32 (A)
ZA Französisch
23.04.2024 Dienstag
G2
ZA Re/WN
08:30 Göttinger Robotik-Wettbewerb am Corvi, Geb. 3 (Mensa regulär nutzbar)
19:00 KVHS-Orchester
24.04.2024 Mittwoch
H2
07:45 Workshop Essstörungen (Lah,Sfd) [0227]
13:35 Fortbildung schulinternes Krisenteam [0227]
25.04.2024 Donnerstag - Konferenztag
Jg. 11: Workshops am Corvi
Schilf (ganztägig)
ZA Deutsch
Zukunftstag
17:00 Fachkonferenzen: Ge, If, Ph, Sp
26.04.2024 Freitag
G3
Jg. 10: Berufsinfomarkt
ZA Musik
27.04.2024 Samstag
DSgA15 - P5: Probentag (Vel) [Mensa]
29.04.2024 Montag - SW 33 (B)
11L5
G9
19:00 Aufführung DS Q1 (Vel)
30.04.2024 Dienstag
G6 (außer DS)
09:40 Jg. 7: Brennballturnier
01.05.2024 Mittwoch - Tag der Arbeit
02.05.2024 Donnerstag - Konferenztag
10e: Sprechprüfung En
17:00 AK Digitalisierung [0227]
03.05.2024 Freitag
G4
Jg. 10: Volleyballturnier
ZA Englisch
06.05.2024 Montag - SW 34 (A)
9d: X-LAB (Har)
G7
17:00 AK Schule:Kultur [0227]
19:00 Elternabend Frankreichaustausch (Lah, Ver) [gr. Forum]
07.05.2024 Dienstag
10b: Sprechprüfung En
11L3
ZA Mathematik
08.05.2024 Mittwoch
10d: Sprechprüfung En
11L7
G5
ZA PW (Ersatztermin)
07:45 7a,7c,7m: Cybermobbingprävention (Nol,Sfd) [Klassenraum]
09.05.2024 Donnerstag - Christi Himmelfahrt
10.05.2024 Freitag - Kurzferien
13.05.2024 Montag - SW 35 (B)
Mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
11:10 7b: Cybermobbingprävention (Nol,Sfd) [Klassenraum]
14.05.2024 Dienstag
Mündliche Abiturprüfungen (ganztägig)
SuS aus der Ukraine im Zoo Hannover
ZA Bi (NST)
15.05.2024 Mittwoch
Anmeldungen für Jg. 5 (1/3)
Landesrunde Mathe-Olympiade Grundschulen
Mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
16.05.2024 Donnerstag - Konferenztag
2. FS 10
Anmeldungen für Jg. 5 (2/3)
ZA La (NST)
09:25 Jg. 9: Sportturnier [SpH1-3]
17.05.2024 Freitag
10c: Sprechprüfung En
2. FS 8
Anmeldungen für Jg. 5 (3/3)
20.05.2024 Montag - Pfingstmontag
21.05.2024 Dienstag - Pfingstferien
22.05.2024 Mittwoch - SW 36 (A)
13:35 Frankreichaustausch Schülertreffen [Aula 2]
23.05.2024 Donnerstag - Konferenztag
2. FS 6
24.05.2024 Freitag
11L1.1
2. FS 9 (SprPrüf)
25.05.2024 Samstag
DSgA25: Probentag (Sdl) [Mensa]
17:00 Eröffnung Musiknacht (CC+Jazzband, gr. Forum, Aula I)
27.05.2024 Montag - SW 37 (B)
6b Wandertag (Höb)
9m IQB-Bildungstrend
28.05.2024 Dienstag
G6 (nur DS)
19:00 Aufführung DS Q1 (Sdl)
29.05.2024 Mittwoch
2. FS 7 (SprPrüf)
Jg. 5 optional Swim and Run
30.05.2024 Donnerstag - Konferenztag
11L2.1 (LaN + SpTh)
Untis-Anwendertreffen in der Mensa
31.05.2024 Freitag
NST Q1
07:45 Besuch Bundeswehr-Workshop (Win)
Einzelne SuS aus Jg. 10-Q1
19:00 Poetry-Slam Finale (Stadthalle)
01.06.2024 Samstag
Treffen Bund der Ehemaligen
08:00 Erste-Hilfe-Kurs für LuL
13:00 Treffen Bund der Ehemaligen, Mensa
02.06.2024 Sonntag
Treffen Bund der Ehemaligen
Vorspiel Mauerer [Aula 1]
10:30 Erinnerungsfeier Bund der Ehemaligen, Mensa
03.06.2024 Montag - SW 38 (A)
13:35 NST 5-11
04.06.2024 Dienstag
10a, 10c, 10d, 10e: Büchertausch
13:35 NST 5-11
05.06.2024 Mittwoch
9a, 10b: Büchertausch
Corvinianer in Frankreich (1/11)
06.06.2024 Donnerstag - Konferenztag
9c, 9d: Büchertausch
Corvinianer in Frankreich (2/11)
11:10 TELC-Prüfung (Keh) [Aula 2, 3105, 3106]
15:30 allg. DB
17:00 Schulvorstand
07.06.2024 Freitag
9b, 9m: Büchertausch
Corvinianer in Frankreich (3/11)
Q1 Fließgewässer-Exkursion (1 Bio-Kurs)
19:00 Schülerdisco Jg. 5-8
08.06.2024 Samstag
Corvinianer in Frankreich (4/11)
09.06.2024 Sonntag
Corvinianer in Frankreich (5/11)
10.06.2024 Montag - SW 39 (B)
8a, 8c: Büchertausch
8b: Erste-Hilfe-Kurs [Aula 2]
Abitur-Ergebnisse
Corvinianer in Frankreich (6/11)
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (1/5)
11.06.2024 Dienstag
8a: Erste-Hilfe-Kurs [Aula 2]
8b, 8m: Büchertausch
Corvinianer in Frankreich (7/11)
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (2/5)
12.06.2024 Mittwoch
8c: Erste-Hilfe-Kurs [Aula 2]
Corvinianer in Frankreich (8/11)
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (3/5)
Projekttage (1/3)
13.06.2024 Donnerstag - Konferenztag
8m: Erste-Hilfe-Kurs [Aula 2]
Corvinianer in Frankreich (9/11)
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (4/5)
Projekttage (2/3)
14.06.2024 Freitag
Corvinianer in Frankreich (10/11)
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (5/5)
Projekttage (3/3)
17:00 Vorspiel Röll [Aula 1]
15.06.2024 Samstag
Corvinianer in Frankreich (11/11)
09:00 Vorspiel Röll [Aula 1]
16.06.2024 Sonntag
10:30 Klaviervorspiel Gruppe Ludmila Miller (Aula 1)
17.06.2024 Montag - SW 40 (A)
7a, 7b: Büchertausch
Q1 Fließgewässer-Exkursion (1 Bio-Kurs)
Zeugniskonferenzen
mdl. Abi-Nachprüfungen
18.06.2024 Dienstag
7c, 7m: Büchertausch
9m KIN-Befragung (1./2.Stunde)
Q1 Fließgewässer-Exkursion (1 Bio-Kurs)
Zeugniskonferenzen
mdl. Abi-Nachprüfungen
11:30 Jg. 9: Feierstunde Diakonie- / Sozialpraktikum (Düe, Shr) [St. Sixti]
17:00 Abigottesdienst [St. Sixti]
19:30 Theateraufführung Zündhölzer [Mensa]
19.06.2024 Mittwoch
Zeugniskonferenzen
07:45 Jg. 5 + 6: Corvi-Cross
20.06.2024 Donnerstag - Konferenztag
Sportfest
17:00 Gesamtkonferenz
21.06.2024 Freitag
09:40 Zeugnisausgabe
15:00 Abi-Entlassung (Stadthalle)
24.06.2024 Montag - Beginn Sommerferien
29.06.2024 Samstag
10:00 SELK-Vorbereitungsteam (Mensa)
29.07.2024 Montag
09:00 SL-DB
30.07.2024 Dienstag
09:00 SL-DB
31.07.2024 Mittwoch
09:00 SL-DB
02.08.2024 Freitag
10:00 allgemeine Dienstbesprechung
05.08.2024 Montag - SW 1 (B)
12.08.2024 Montag - SW 2 (A)
13.08.2024 Dienstag
08:00 Fotoaktion
14.08.2024 Mittwoch
08:00 Fotoaktion
15.08.2024 Donnerstag - Konferenztag
Statistiktermin
08:00 Fotoaktion
16.08.2024 Freitag
Kollegiumsausflug
08:00 Fotoaktion
19.08.2024 Montag - SW 3 (B)
Fahrten Jg. 10 (1/5)
Q1 Ruderkurs (1/5)
20.08.2024 Dienstag
Fahrten Jg. 10 (2/5)
Q1 Ruderkurs (2/5)
21.08.2024 Mittwoch
Fahrten Jg. 10 (3/5)
Q1 Ruderkurs (3/5)
22.08.2024 Donnerstag - Konferenztag
Fahrten Jg. 10 (4/5)
Q1 Ruderkurs (4/5)
23.08.2024 Freitag
Fahrten Jg. 10 (5/5)
Q1 Ruderkurs (5/5)
26.08.2024 Montag - SW 4 (A)
31.08.2024 Samstag
10:00 SELK-Vorbereitungsteam (Mensa)
02.09.2024 Montag - SW 5 (B)
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (1/5)
03.09.2024 Dienstag
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (2/5)
04.09.2024 Mittwoch
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (3/5)
05.09.2024 Donnerstag - Konferenztag
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (4/5)
06.09.2024 Freitag
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (5/5)
09.09.2024 Montag - SW 6 (A)
16.09.2024 Montag - SW 7 (B)
23.09.2024 Montag - SW 8 (A)
30.09.2024 Montag - SW 9 (B)
03.10.2024 Donnerstag - Tag der deutschen Einheit
SELK-Wochenende am Corvi (1/4)
04.10.2024 Freitag - Beginn Herbstferien
SELK-Wochenende am Corvi (2/4)
05.10.2024 Samstag
SELK-Wochenende am Corvi (3/4)
06.10.2024 Sonntag
SELK-Wochenende am Corvi (4/4)
21.10.2024 Montag - SW 10 (A)
28.10.2024 Montag - SW 11 (B)
29.10.2024 Dienstag
17:00 Mitgliederversammlung Förderverein ?
31.10.2024 Donnerstag - Reformationstag
01.11.2024 Freitag - Kurzferien
04.11.2024 Montag - SW 12 (A)
11.11.2024 Montag - SW 13 (B)
16.11.2024 Samstag
Kreisjugendfeuerwehr [Mensa]
18.11.2024 Montag - SW 14 (A)
25.11.2024 Montag - SW 15 (B)
02.12.2024 Montag - SW 16 (A)
09.12.2024 Montag - SW 17 (B)
16.12.2024 Montag - SW 18 (A)
19.12.2024 Donnerstag - Konferenztag
17:00 Weihnachtskonzert
19:00 Weihnachtskonzert
20.12.2024 Freitag
18:00 Kollegiums-Weihnachtsfeier
23.12.2024 Montag - Beginn Weihnachtsferien
06.01.2025 Montag - SW 19 (B)
13.01.2025 Montag - SW 20 (A)
17.01.2025 Freitag
ab 22:00 Ski-AG (1/9)
18.01.2025 Samstag
Ski-AG (2/9)
19.01.2025 Sonntag
Ski-AG (3/9)
20.01.2025 Montag - SW 21 (B)
Orchesterfahrt (1/5)
Ski-AG (4/9)
21.01.2025 Dienstag
Orchesterfahrt (2/5)
Ski-AG (5/9)
22.01.2025 Mittwoch
Orchesterfahrt (3/5)
Ski-AG (6/9)
23.01.2025 Donnerstag - Konferenztag
Orchesterfahrt (4/5)
Ski-AG (7/9)
24.01.2025 Freitag
Orchesterfahrt (5/5)
Ski-AG (8/9)
25.01.2025 Samstag
bis 20:00 Ski-AG (9/9)
27.01.2025 Montag - SW 22 (A)
03.02.2025 Montag - Beginn Halbjahresferien
04.02.2025 Dienstag - Ende Halbjahresferien
05.02.2025 Mittwoch - SW 23 (B)
07.02.2025 Freitag
Ski-AG Ausweichtermin (1/9)
08.02.2025 Samstag
Ski-AG Ausweichtermin (2/9)
09.02.2025 Sonntag
Ski-AG Ausweichtermin (3/9)
10.02.2025 Montag - SW 24 (A)
Jg. 11: Betriebspraktikum (1/5)
Ski-AG Ausweichtermin (4/9)
11.02.2025 Dienstag
Jg. 11: Betriebspraktikum (2/5)
Ski-AG Ausweichtermin (5/9)
12.02.2025 Mittwoch
Jg. 11: Betriebspraktikum (3/5)
Ski-AG Ausweichtermin (6/9)
13.02.2025 Donnerstag - Konferenztag
Jg. 11: Betriebspraktikum (4/5)
Ski-AG Ausweichtermin (7/9)
14.02.2025 Freitag
Jg. 11: Betriebspraktikum (5/5)
Ski-AG Ausweichtermin (8/9)
15.02.2025 Samstag
Ski-AG Ausweichtermin (9/9)
17.02.2025 Montag - SW 25 (B)
Jg. 11: Betriebspraktikum (1/5)
18.02.2025 Dienstag
Jg. 11: Betriebspraktikum (2/5)
19.02.2025 Mittwoch
Jg. 11: Betriebspraktikum (3/5)
20.02.2025 Donnerstag - Konferenztag
Jg. 11: Betriebspraktikum (4/5)
21.02.2025 Freitag
Jg. 11: Betriebspraktikum (5/5)
24.02.2025 Montag - SW 26 (A)
03.03.2025 Montag - SW 27 (B)
10.03.2025 Montag - SW 28 (A)
17.03.2025 Montag - SW 29 (B)
24.03.2025 Montag - SW 30 (A)
27.03.2025 Donnerstag - Konferenztag
Zeugnisse Q2
31.03.2025 Montag - SW 31 (B)
ZA Erdkunde
01.04.2025 Dienstag
ZA Kunst
02.04.2025 Mittwoch
Musikalischer Abend
ZA Biologie
03.04.2025 Donnerstag - Konferenztag
Musikalischer Abend
ZA Physik
04.04.2025 Freitag
ZA Chemie
07.04.2025 Montag - Beginn Osterferien
21.04.2025 Montag - SW 32 (A)
23.04.2025 Mittwoch
ZA Geschichte
24.04.2025 Donnerstag - Konferenztag
ZA Spanisch
Zukunftstag
28.04.2025 Montag - SW 33 (B)
ZA Politik-Wirtschaft
29.04.2025 Dienstag
ZA Deutsch
30.04.2025 Mittwoch - Kurzferien
01.05.2025 Donnerstag - Tag der Arbeit
02.05.2025 Freitag - Kurzferien
05.05.2025 Montag - SW 34 (A)
ZA Latein
06.05.2025 Dienstag
ZA Religion, WN
07.05.2025 Mittwoch
ZA Englisch
08.05.2025 Donnerstag - Konferenztag
ZA Musik
09.05.2025 Freitag
ZA Mathematik
12.05.2025 Montag - SW 35 (B)
14.05.2025 Mittwoch
ZA Französisch
19.05.2025 Montag - SW 36 (A)
26.05.2025 Montag - SW 37 (B)
29.05.2025 Donnerstag - Christi Himmelfahrt
30.05.2025 Freitag - Kurzferien
02.06.2025 Montag - SW 38 (A)
09.06.2025 Montag - Pfingstmontag
10.06.2025 Dienstag - Pfingstferien
11.06.2025 Mittwoch - SW 39 (B)
16.06.2025 Montag - SW 40 (A)
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (1/5)
17.06.2025 Dienstag
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (2/5)
18.06.2025 Mittwoch
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (3/5)
19.06.2025 Donnerstag - Konferenztag
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (4/5)
20.06.2025 Freitag
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (5/5)
23.06.2025 Montag - SW 41 (B)
Zeugniskonferenzen
mdl. Abiturnachprüfungen
24.06.2025 Dienstag
Zeugniskonferenzen
mdl.Abiturnachprüfungen
25.06.2025 Mittwoch
Zeugniskonferenzen
26.06.2025 Donnerstag - Konferenztag
15:30 allgemeine DB
17:00 Gesamtkonferenz
27.06.2025 Freitag
Zeugnisausgabe, Abitur-Entlassung
30.06.2025 Montag - SW 42 (A)
03.07.2025 Donnerstag - Beginn Sommerferien
13.08.2025 Mittwoch - Ende Sommerferien
30.07.2027 Freitag
16:00 NJO (Aula 1)