18.03.2024 Montag - Beginn Osterferien | |
09:00 |
Fortbildung schulinternes Krisenteam
|
21.03.2024 Donnerstag | |
Theater-AG (Richter): Teilnahme am Umzug Theater der Nacht
|
|
01.04.2024 Montag - Ende Osterferien | |
02.04.2024 Dienstag - SW 29 (B) | |
Ende Notenabgabe Q2
|
|
03.04.2024 Mittwoch | |
13:35 |
NST 5-11
|
04.04.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
11:30 |
Q2: Zeugnisausgabe
|
15:30 |
allg. DB
|
17:00 |
Gesamtkonferenz
|
05.04.2024 Freitag | |
Re/WN 10
|
|
13:35 |
NST 5-11
|
08.04.2024 Montag - SW 30 (A) | |
ZA Geschichte
|
|
09:40 |
SpgA15 (G7, Wd)
|
09.04.2024 Dienstag | |
Schnuppertag Jg. 4
|
|
ZA Kunst
|
|
10:00 |
Re/WN 6
|
10.04.2024 Mittwoch | |
ZA Chemie
|
|
11.04.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
Schnuppertag Jg. 4
|
|
ZA Politik-Wirtschaft
|
|
08:30 |
DB Schulsozialarbeiter [Mensa]
|
15:00 |
Pädagogische Klassen-DBs
|
17:00 |
Fachkonferenzen: PoW, Ku, Mu, Sn
|
12.04.2024 Freitag | |
11L4
|
|
ZA Latein
|
|
15.04.2024 Montag - SW 31 (B) | |
ZA Erdkunde
|
|
16.04.2024 Dienstag | |
11L8
|
|
H3
|
|
ZA Biologie
|
|
19:00 |
Elternabend "Prävention Essstörungen" [gr. Forum]
Prävention von Essstörungen unter Berücksichtigung des Einflusses von Social Media |
17.04.2024 Mittwoch | |
11L6
|
|
ZA Spanisch
|
|
18.04.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
11L9
|
|
H1
|
|
Jg. 9 Landtagsexkursion (Egt)
|
|
Känguruwettbewerb
Jg. 5 - 7 verbindlich, ab Jg. 8 freiwillig |
|
17:00 |
Fachkonferenzen: Ek, Ma, Fr, DS
|
18:30 |
Elterninfo Jg. 4 [Forum]
|
19.04.2024 Freitag | |
ZA Physik
|
|
20.04.2024 Samstag | |
16:00 |
Rezitationsabend zum Dichter Klaus Groth (Organisation Herr Fischer) [Großes Forum]
|
22.04.2024 Montag - SW 32 (A) | |
ZA Französisch
|
|
23.04.2024 Dienstag | |
G2
|
|
ZA Re/WN
|
|
24.04.2024 Mittwoch | |
H2
|
|
25.04.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
Jg. 11: Workshops am Corvi
|
|
Schilf (ganztägig)
|
|
ZA Deutsch
|
|
Zukunftstag
|
|
17:00 |
Fachkonferenzen: Ge, If, Ph, Sp
|
26.04.2024 Freitag | |
G3
|
|
Jg. 10: Berufsinfomarkt
|
|
ZA Musik
|
|
27.04.2024 Samstag | |
DSgA15 - P5: Probentag (Vel) [Mensa]
|
|
29.04.2024 Montag - SW 33 (B) | |
11L5
|
|
G9
|
|
19:00 |
Aufführung DS Q1 (Vel)
|
30.04.2024 Dienstag | |
G6 (außer DS)
|
|
09:40 |
Jg. 7: Brennballturnier
|
01.05.2024 Mittwoch - Tag der Arbeit | |
02.05.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
10e: Sprechprüfung En
|
|
17:00 |
AK Digitalisierung [0227]
|
03.05.2024 Freitag | |
G4
|
|
Jg. 10: Volleyballturnier
|
|
ZA Englisch
|
|
06.05.2024 Montag - SW 34 (A) | |
G7
|
|
07.05.2024 Dienstag | |
10b: Sprechprüfung En
|
|
11L3
|
|
ZA Mathematik
|
|
08.05.2024 Mittwoch | |
11L7
|
|
G5
|
|
09.05.2024 Donnerstag - Christi Himmelfahrt | |
10.05.2024 Freitag - Kurzferien | |
13.05.2024 Montag - SW 35 (B) | |
Mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
|
|
14.05.2024 Dienstag | |
Mündliche Abiturprüfungen (ganztägig)
|
|
15.05.2024 Mittwoch | |
Anmeldungen für Jg. 5 (1/3)
|
|
Landesrunde Mathe-Olympiade Grundschulen
|
|
Mündliche Abiturprüfungen (nachmittags)
|
|
16.05.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
2. FS 10
|
|
Anmeldungen für Jg. 5 (2/3)
|
|
Jg. 9: Sportturnier
|
|
17.05.2024 Freitag | |
2. FS 8
|
|
Anmeldungen für Jg. 5 (3/3)
|
|
20.05.2024 Montag - Pfingstmontag | |
21.05.2024 Dienstag - Pfingstferien | |
22.05.2024 Mittwoch - SW 36 (A) | |
23.05.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
2. FS 6
|
|
24.05.2024 Freitag | |
11L1.1
|
|
2. FS 9 (SprPrüf)
|
|
25.05.2024 Samstag | |
DSgA25: Probentag (Sdl) [Mensa]
|
|
17:00 |
Eröffnung Musiknacht (CC+Jazzband, gr. Forum, Aula I)
|
27.05.2024 Montag - SW 37 (B) | |
28.05.2024 Dienstag | |
G6 (nur DS)
|
|
19:00 |
Aufführung DS Q1 (Sdl)
|
29.05.2024 Mittwoch | |
2. FS 7 (SprPrüf)
|
|
Jg. 5 optional Swim and Run
|
|
30.05.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
11L2.1 (LaN + SpTh)
|
|
Untis-Anwendertreffen in der Mensa
|
|
31.05.2024 Freitag | |
NST Q1
|
|
07:45 |
Besuch Bundeswehr-Workshop (Win)
Einzelne SuS aus Jg. 10-Q1 |
19:00 |
Poetry-Slam Finale (Stadthalle)
|
01.06.2024 Samstag | |
08:00 |
Erste-Hilfe-Kurs für LuL
|
03.06.2024 Montag - SW 38 (A) | |
13:35 |
NST 5-11
|
04.06.2024 Dienstag | |
10a, 10c, 10d, 10e: Büchertausch
|
|
13:35 |
NST 5-11
|
05.06.2024 Mittwoch | |
9a, 10b: Büchertausch
|
|
Corvinianer in Frankreich (1/11)
|
|
06.06.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
9c, 9d: Büchertausch
|
|
Corvinianer in Frankreich (2/11)
|
|
11:10 |
TELC-Prüfung (Keh) [Aula 2, 3105, 3106]
|
15:30 |
allg. DB
|
17:00 |
Schulvorstand
|
07.06.2024 Freitag | |
9b, 9m: Büchertausch
|
|
Corvinianer in Frankreich (3/11)
|
|
Q1 Fließgewässer-Exkursion (1 Bio-Kurs)
|
|
08.06.2024 Samstag | |
Corvinianer in Frankreich (4/11)
|
|
09.06.2024 Sonntag | |
Corvinianer in Frankreich (5/11)
|
|
10.06.2024 Montag - SW 39 (B) | |
8a, 8c: Büchertausch
|
|
Abitur-Ergebnisse
|
|
Corvinianer in Frankreich (6/11)
|
|
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (1/5)
|
|
Jg. 8: Erste-Hilfe-Kurse (pro Tag eine Klasse) (1/5)
|
|
11.06.2024 Dienstag | |
8b, 8m: Büchertausch
|
|
Corvinianer in Frankreich (7/11)
|
|
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (2/5)
|
|
Jg. 8: Erste-Hilfe-Kurse (pro Tag eine Klasse) (2/5)
|
|
12.06.2024 Mittwoch | |
Corvinianer in Frankreich (8/11)
|
|
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (3/5)
|
|
Jg. 8: Erste-Hilfe-Kurse (pro Tag eine Klasse) (3/5)
|
|
Projekttage (1/3)
|
|
13.06.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
Corvinianer in Frankreich (9/11)
|
|
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (4/5)
|
|
Jg. 8: Erste-Hilfe-Kurse (pro Tag eine Klasse) (4/5)
|
|
Projekttage (2/3)
|
|
14.06.2024 Freitag | |
Corvinianer in Frankreich (10/11)
|
|
Fahrtenwoche Jg. 7, Q1 (5/5)
|
|
Jg. 8: Erste-Hilfe-Kurse (pro Tag eine Klasse) (5/5)
|
|
Projekttage (3/3)
|
|
15.06.2024 Samstag | |
Corvinianer in Frankreich (11/11)
|
|
17.06.2024 Montag - SW 40 (A) | |
7a, 7b: Büchertausch
|
|
Q1 Fließgewässer-Exkursion (1 Bio-Kurs)
|
|
Zeugniskonferenzen
|
|
mdl. Abi-Nachprüfungen
|
|
18.06.2024 Dienstag | |
7c, 7m: Büchertausch
|
|
9m KIN-Befragung (1./2.Stunde)
|
|
Q1 Fließgewässer-Exkursion (1 Bio-Kurs)
|
|
Zeugniskonferenzen
|
|
mdl. Abi-Nachprüfungen
|
|
19:30 |
Theateraufführung Zündhölzer [Mensa]
|
19.06.2024 Mittwoch | |
Zeugniskonferenzen
|
|
07:45 |
Jg. 5 + 6: Corvi-Cross
|
20.06.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
Sportfest
|
|
17:00 |
Gesamtkonferenz
|
21.06.2024 Freitag | |
09:40 |
Zeugnisausgabe
|
15:00 |
Abi-Entlassung (Stadthalle)
|
24.06.2024 Montag - Beginn Sommerferien | |
29.06.2024 Samstag | |
10:00 |
SELK-Vorbereitungsteam (Mensa)
|
29.07.2024 Montag | |
09:00 |
SL-DB
|
30.07.2024 Dienstag | |
09:00 |
SL-DB
|
31.07.2024 Mittwoch | |
09:00 |
SL-DB
|
02.08.2024 Freitag | |
10:00 |
allgemeine Dienstbesprechung
|
05.08.2024 Montag - SW 1 (B) | |
12.08.2024 Montag - SW 2 (A) | |
16.08.2024 Freitag | |
Kollegiumsausflug
|
|
08:00 |
Fotoaktion
|
19.08.2024 Montag - SW 3 (B) | |
Fahrten Jg. 10 (1/5)
|
|
Q1 Ruderkurs (1/5)
|
|
20.08.2024 Dienstag | |
Fahrten Jg. 10 (2/5)
|
|
Q1 Ruderkurs (2/5)
|
|
21.08.2024 Mittwoch | |
Fahrten Jg. 10 (3/5)
|
|
Q1 Ruderkurs (3/5)
|
|
22.08.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
Fahrten Jg. 10 (4/5)
|
|
Q1 Ruderkurs (4/5)
|
|
23.08.2024 Freitag | |
Fahrten Jg. 10 (5/5)
|
|
Q1 Ruderkurs (5/5)
|
|
26.08.2024 Montag - SW 4 (A) | |
31.08.2024 Samstag | |
10:00 |
SELK-Vorbereitungsteam (Mensa)
|
02.09.2024 Montag - SW 5 (B) | |
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (1/5)
|
|
03.09.2024 Dienstag | |
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (2/5)
|
|
04.09.2024 Mittwoch | |
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (3/5)
|
|
05.09.2024 Donnerstag - Konferenztag | |
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (4/5)
|
|
06.09.2024 Freitag | |
Fahrt zum Start Jg. 5 (3 Tage) (5/5)
|
|
09.09.2024 Montag - SW 6 (A) | |
16.09.2024 Montag - SW 7 (B) | |
23.09.2024 Montag - SW 8 (A) | |
30.09.2024 Montag - SW 9 (B) | |
03.10.2024 Donnerstag - Tag der deutschen Einheit | |
SELK-Wochenende am Corvi (1/4)
|
|
04.10.2024 Freitag - Beginn Herbstferien | |
SELK-Wochenende am Corvi (2/4)
|
|
05.10.2024 Samstag | |
SELK-Wochenende am Corvi (3/4)
|
|
06.10.2024 Sonntag | |
SELK-Wochenende am Corvi (4/4)
|
|
21.10.2024 Montag - SW 10 (A) | |
28.10.2024 Montag - SW 11 (B) | |
29.10.2024 Dienstag | |
17:00 |
Mitgliederversammlung Förderverein ?
|
31.10.2024 Donnerstag - Reformationstag | |
01.11.2024 Freitag - Kurzferien | |
04.11.2024 Montag - SW 12 (A) | |
11.11.2024 Montag - SW 13 (B) | |
18.11.2024 Montag - SW 14 (A) | |
25.11.2024 Montag - SW 15 (B) | |
02.12.2024 Montag - SW 16 (A) | |
09.12.2024 Montag - SW 17 (B) | |
16.12.2024 Montag - SW 18 (A) | |
20.12.2024 Freitag | |
18:00 |
Kollegiums-Weihnachtsfeier
|
23.12.2024 Montag - Beginn Weihnachtsferien | |
06.01.2025 Montag - SW 19 (B) | |
13.01.2025 Montag - SW 20 (A) | |
17.01.2025 Freitag | |
ab 22:00 Ski-AG (1/9)
|
|
18.01.2025 Samstag | |
Ski-AG (2/9)
|
|
19.01.2025 Sonntag | |
Ski-AG (3/9)
|
|
20.01.2025 Montag - SW 21 (B) | |
Orchesterfahrt (1/5)
|
|
Ski-AG (4/9)
|
|
21.01.2025 Dienstag | |
Orchesterfahrt (2/5)
|
|
Ski-AG (5/9)
|
|
22.01.2025 Mittwoch | |
Orchesterfahrt (3/5)
|
|
Ski-AG (6/9)
|
|
23.01.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
Orchesterfahrt (4/5)
|
|
Ski-AG (7/9)
|
|
24.01.2025 Freitag | |
Orchesterfahrt (5/5)
|
|
Ski-AG (8/9)
|
|
25.01.2025 Samstag | |
bis 20:00 Ski-AG (9/9)
|
|
27.01.2025 Montag - SW 22 (A) | |
03.02.2025 Montag - Beginn Halbjahresferien | |
04.02.2025 Dienstag - Ende Halbjahresferien | |
05.02.2025 Mittwoch - SW 23 (B) | |
07.02.2025 Freitag | |
Ski-AG Ausweichtermin (1/9)
|
|
08.02.2025 Samstag | |
Ski-AG Ausweichtermin (2/9)
|
|
09.02.2025 Sonntag | |
Ski-AG Ausweichtermin (3/9)
|
|
10.02.2025 Montag - SW 24 (A) | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (1/5)
|
|
Ski-AG Ausweichtermin (4/9)
|
|
11.02.2025 Dienstag | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (2/5)
|
|
Ski-AG Ausweichtermin (5/9)
|
|
12.02.2025 Mittwoch | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (3/5)
|
|
Ski-AG Ausweichtermin (6/9)
|
|
13.02.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (4/5)
|
|
Ski-AG Ausweichtermin (7/9)
|
|
14.02.2025 Freitag | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (5/5)
|
|
Ski-AG Ausweichtermin (8/9)
|
|
15.02.2025 Samstag | |
Ski-AG Ausweichtermin (9/9)
|
|
17.02.2025 Montag - SW 25 (B) | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (1/5)
|
|
18.02.2025 Dienstag | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (2/5)
|
|
19.02.2025 Mittwoch | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (3/5)
|
|
20.02.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (4/5)
|
|
21.02.2025 Freitag | |
Jg. 11: Betriebspraktikum (5/5)
|
|
24.02.2025 Montag - SW 26 (A) | |
03.03.2025 Montag - SW 27 (B) | |
10.03.2025 Montag - SW 28 (A) | |
17.03.2025 Montag - SW 29 (B) | |
24.03.2025 Montag - SW 30 (A) | |
27.03.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
Zeugnisse Q2
|
|
31.03.2025 Montag - SW 31 (B) | |
ZA Erdkunde
|
|
01.04.2025 Dienstag | |
ZA Kunst
|
|
02.04.2025 Mittwoch | |
Musikalischer Abend
|
|
ZA Biologie
|
|
03.04.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
Musikalischer Abend
|
|
ZA Physik
|
|
04.04.2025 Freitag | |
ZA Chemie
|
|
07.04.2025 Montag - Beginn Osterferien | |
21.04.2025 Montag - SW 32 (A) | |
23.04.2025 Mittwoch | |
ZA Geschichte
|
|
24.04.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
ZA Spanisch
|
|
Zukunftstag
|
|
28.04.2025 Montag - SW 33 (B) | |
ZA Politik-Wirtschaft
|
|
29.04.2025 Dienstag | |
ZA Deutsch
|
|
30.04.2025 Mittwoch - Kurzferien | |
01.05.2025 Donnerstag - Tag der Arbeit | |
02.05.2025 Freitag - Kurzferien | |
05.05.2025 Montag - SW 34 (A) | |
ZA Latein
|
|
06.05.2025 Dienstag | |
ZA Religion, WN
|
|
07.05.2025 Mittwoch | |
ZA Englisch
|
|
08.05.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
ZA Musik
|
|
09.05.2025 Freitag | |
ZA Mathematik
|
|
12.05.2025 Montag - SW 35 (B) | |
14.05.2025 Mittwoch | |
ZA Französisch
|
|
19.05.2025 Montag - SW 36 (A) | |
26.05.2025 Montag - SW 37 (B) | |
29.05.2025 Donnerstag - Christi Himmelfahrt | |
30.05.2025 Freitag - Kurzferien | |
02.06.2025 Montag - SW 38 (A) | |
09.06.2025 Montag - Pfingstmontag | |
10.06.2025 Dienstag - Pfingstferien | |
11.06.2025 Mittwoch - SW 39 (B) | |
16.06.2025 Montag - SW 40 (A) | |
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (1/5)
|
|
17.06.2025 Dienstag | |
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (2/5)
|
|
18.06.2025 Mittwoch | |
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (3/5)
|
|
19.06.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (4/5)
|
|
20.06.2025 Freitag | |
Fahrtenwoche Jg. 7 und Q1 (5/5)
|
|
23.06.2025 Montag - SW 41 (B) | |
Zeugniskonferenzen
|
|
mdl. Abiturnachprüfungen
|
|
24.06.2025 Dienstag | |
Zeugniskonferenzen
|
|
mdl.Abiturnachprüfungen
|
|
25.06.2025 Mittwoch | |
Zeugniskonferenzen
|
|
26.06.2025 Donnerstag - Konferenztag | |
15:30 |
allgemeine DB
|
17:00 |
Gesamtkonferenz
|
27.06.2025 Freitag | |
Zeugnisausgabe, Abitur-Entlassung
|
|
30.06.2025 Montag - SW 42 (A) | |
03.07.2025 Donnerstag - Beginn Sommerferien | |
13.08.2025 Mittwoch - Ende Sommerferien | |
02.07.2027 Freitag | |
16:00 |
NJO (Aula 1)
|